🧬 Genetyka.com.ua
Перепроверь свои 🧬 генетические анализы

Важные советы для планирования беременности

2022-07-21
Время чтения: ~7 минут
важные советы для планирования беременности

Планирование беременности это снижение риска рождения ребенка с врожденными заболеваниями.

Процесс подготовки к беременности довольно важный и сложный период для пары. В такое время подготовка включает в себя несколько этапов. Начинать планирование стоит за несколько месяцев (не менее трех) до того времени, когда пара предполагает день зачатия.

Планирование беременности это комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска рождения ребенка с врожденными заболеваниями.

А также уменьшения числа осложнений во время беременности и родов у будущей мамы. Эта тема интересна тем, кому хочется грамотно пройти подготовку к рождению малыша. Есть несколько критериев, которые важны для решения этого вопроса.

1) Еда и вредные привычки при планировании беременности

Если Вы задумались о рождении ребенка и хотите решить как, где и когда, тогда начну с начала. При планировании беременности важную роль играют рацион и отказ от вредных привычек. Отказ от алкоголя и курения это обязательное условие для тех, кто планирует беременность. Это относиться и к мужчине и к женщине. Так как никотин и этиловый спирт отрицательно влияют на сперматозоиды и на яйцеклетки.В меню будущих родителей должны преобладать фрукты и овощи, рыба, крупы, кисломолочные продукты. Желательно ограничить употребление кондитерских изделий и шоколада. Из мясных продуктов отдать предпочтение диетическому мясу это кролик, курица, индейка. Еще важно знать, что употребление воды, натуральных соков лучше, чем злоупотреблять кофе и крепким чаем.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

2) Каких исследований не избежать перед зачатием?

Если у вас есть время для подготовки к зачатию, то необходимо пройти медицинское обследование и женщине и мужчине не только репродуктивного здоровья, но и исключить хронические проблемы.

Рекомендуют пройти самые простые обследования:

  • измерение артериального давления, ЭКГ, УЗИ сердца;
  • общий анализ крови, мочи, кровь на сахар, биохимия на печеночные пробы, на ВИЧ, анализ на вирусные гепатиты; группа и резус крови;
  • осмотр окулиста, кардиолога, терапевта в случае выявления проблем;
  • консультация уролога для мужчины и консультация гинеколога для женщины с необходимым обследованием (спермограмма, анализы на инфекции, УЗИ);

Если при обследовании выявлены инфекции и необходим курс медикаментов, то зачатие необходимо отложить.Рекомендовано за 2-3 месяца до зачатия прекратить  прием любых препаратов.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

3) Визит к генетику при планировании беременности

Нужно ли посетить будущим родителям генетика? Есть важные моменты, при которых консультация генетика необходима:

  • если партнеры проживали длительное время на экологически неблагоприятных территориях (где есть радиоактивный фон, загрязненная почва и вода);

  • один или оба работали на вредных предприятиях (химические и металлургические предприятия, шахты, лаборатории);

  • если были наследственные заболевания в роду у кого – то из партнеров (составляют родовое дерево);

  • при невынашивании, бесплодии, были выкидыши или недоношенные в анамнезе у женщины;

  • если у пары были дети с пороками или мертворожденные;

  • если возраст женщины от 35, а мужчины от 40 лет;

На консультации генетик составит:

  • родовое дерево;
  • план обследований;
  • обязательно назначит кариотип будущим родителям, это исследование крови, которое показывает все признаки хромосом;

Кариотипирование это цитогенетическое исследование, при котором изучают хромосомный набор человека, он позволяет обнаружить отклонения в структуре и числе хромосом. В норме у человека 46 хромосом это нормальный женский кариотип 46,ХХ; нормальный мужской 46, ХУ.

Важно убедиться, что будущие родители имеют нормальный кариотип. Исследование важно и для плода. Иногда исследуют кариотип пренатально (до родов), если есть подозрения на патологию. Как правило, нарушения кариотипа у человека сопровождаются множественными пороками развития, большинство таких аномалий несовместимо с жизнью  приводит к самопроизвольным абортам на ранних стадиях беременности. Доля выкидышей вследствие нарушения кариотипа в течении первого триместра беременности 50-60 %.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

4) Почему важна фолиевая кислота при планировании беременности?

Когда решение принято о зачатии, то время года рекомендуют выбрать конец лета и начало осени. За три месяца до зачатия, рекомендуют и женщине, и мужчине прием фолиевой кислоты в дозировке 0,4 мг в день. Это дает возможность предупредить риск возникновения пороков развития плода. Каким бы сбалансированным ни было питание будущих родителей, беременной и кормящей матери, полностью удовлетворить эти потребности за счет пищи в фолиевой кислоте невозможно.

Во многих странах с целью предостеречь от врожденных пороков плода назначают фолиевую кислоту. Известно большое количество поливитаминных препаратов, специально разработанных для беременных (витамины элевит, витрум, Д, В12, В6, продолжить фолиевую кислоту в течении 6 недель после родов). Подбор витаминов индивидуально назначает гинеколог или репродуктолог.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

5) Как зачать ребенка?

У Вас есть возможность забеременеть в течении примерно 6 дней цикла, яйцеклетка живет 1,5 дня, сперматозоид до 5 дней. Женщина способна к деторождению примерно за 5 дней до овуляции и один день после овуляции. При нормальном течении цикла, овуляция происходит на 14 день. Прием противозачаточных средств важный момент их отмены, необходимо хотя бы за 3 месяца прекратить их прием, чтобы не влиять на овуляцию. Современный метод, который помогает рассчитать овуляцию и зрелость яйцеклетки это фолликулометрия. При этом методе используют ультразвуковое наблюдение деятельности яичника, а именно созревание фолликула со дня начала цикла. Проводится, чтобы вычислить благоприятные дни для зачатия ребенка. Если цикл регулярно одинаковый, то УЗИ рекомендуют на 7-10 день, а если нерегулярный, то фолликулометрию назначают раньше (на 2 день цикла), затем проводят каждые 2-3 дня для установления овуляции.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

6) Когда к гинекологу при планировании беременности?

Когда необходимо с беременностью к гинекологу встать на учёт? Самый оптимальный срок это 8-10 недель, когда проводят УЗИ и назначают обследования.

Генетический скрининг это обследование на исключение рисков развития хромосомных и врожденных патологий плода,  проводят:

  • В 11-14 недель, который включает исследование крови беременной на определение рисков синдромов Дауна, Эдвардса и Патау, а также пороков нервной трубки. Кроме того такой тест позволяет оценить вероятность выкидыша на ранних сроках.
  • В 16-18 недель, возможны варианты обследований крови беременной с дополнительным показателем это свободный эстриол (стероидный гормон, который синтезируется в плаценте), что позволяет выявить риск хромосомной патологии, задержки внутриутробного развития плода, угрозу фетоплацентарной недостаточности, выкидыша.

Если во время генетического скрининга выявлен высокий индивидуальный риск развития хромосомных и некоторых врожденных болезней, то пациентке рекомендуют медико-генетическое консультирование.

В течении последующих 9 месяцев предстоит регулярно проходить осмотры гинеколога и других специалистов по необходимости.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Токсоплазмоз и беременность

Токсоплазмоз  это распространенное паразитарное заболевание, которое обычно протекает без симптомов. Однако инфицирование беременной женщины может вызвать инфекцию у ребенка, в результате которой возможно развитие умственной неполноценности и слепоты.

Беременные женщины могут заразиться токсоплазмозом при косвенном контакте с инфицированными фекалиями, т.е. не только прикасаясь к кошке, но также и прикасаясь к загрязненной земле, или даже съев сырые овощи, которые не были очищены должным образом.

На самом деле, изоляция от домашних животных не предотвращает заражения и болезни. Можно принять простые меры предосторожности, чтобы резко снизить вероятность заражения:

  • сделайте анализ крови кошки, чтобы точно установить, заражена она или нет;
  • очищайте кошачий туалет каждый день;
  • при этом, обязательно надевайте перчатки;
  • всегда тщательно мойте руки с мылом после чистки туалет;
  • лучше всего, если кошачий лоток будет чистить кто-то другой;

Токсоплазмоз более опасен в 18‒25 недель беременности и риск равен приблизительно 65%. Заражение приводит к нарушению функций органов у ребенка. Возможны желтуха, анемия, увеличение печени, селезенки. В 26‒40 недель риск инфицирования плода от матери высок — до 80%

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

За и против при планировании беременности

Каждая пара взвесив эту информацию будет решать, а можно ли идеально найти место и время для рождения ребенка? У каждого своя родословная, свое здоровье, возраст, место жительства. Наверное, когда мужчина и женщина примут совместное решение о продлении рода, тогда и станет вопрос надо ли переехать в лучшее экологичное место, может поменять работу, изменить образ жизни и питания. Ведь это не секрет, что тот кто задумывается о здоровом малыше, прежде всего интересуется как снизить риски, как подготовиться к нормальной беременности.

Следуйте этим простым советам и в будущем будет результат:

  • здоровый малыш;
  • радостные родители;
  • довольные бабушки и дедушки;
👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Частые вопросы о планировании беременности

Что важно для мужчины при планировании беременности?

Сперматозоиды в организме мужчины обновляются, а полностью созревают в течение 72 дней. Поэтому за три месяца до планируемого зачатия мужчине необходимо отказаться от вредных привычек. Также отказаться от посещения бани и сауны, потому что сперматогенез страдает от перегревания. Еще отказаться от вредных привычек: курения и злоупотребления алкоголем.

Что важно для женщины при планировании беременности?

Отказаться от вредных привычек: злоупотребление алкоголя, курения. За 6 месяцев до зачатия перестать принимать противозачаточные и другие медикаменты. Вести дневник овуляции и придерживаться режима дня (здоровое питание, сон, прогулки).

Как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности?

Женщинам и мужчинам рекомендуется начинать прием витаминов фолиевой кислоты до зачатия. Важно ежедневно потреблять 400-800 мг фолиевой кислоты. Рекомендуют начинать прием за три месяца до беременности и делать это до 12-13 недели беременности.

💁‍♂️Если у вас остались вопросы о планировании беременности, то подписывайтесь на нашу рассылку и мы вместе сможем разобраться.👈

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!
Похожие статьи 👇

Похожие статьи

Еще ➡️
Copyright © 2021-2023genetyka.com.uaВсі права захищені.
Зроблено з ❤️ в Україні 🇺🇦
×
Узнай как 🤑 сэкономить!
благодаря своей 🧬 генетике
присоединяйтесь к 1000+ родителей 👨‍👩‍👧‍👦
которые уже подписались
на этой неделе 📧