🧬 Genetyka.com.ua
Перепроверь свои 🧬 генетические анализы

Синдром Рубинштейна-Тейби

2023-11-30
Время чтения: ~8 минут
синдром Рубинштейна-Тейби

Синдром Рубинштейна-Тейби это наследственное заболевание с умственной отсталостью

Синдром Рубинштейна-Тейби это генетически гетерогенное наследственное заболевание.

Этот синдром характеризуется поражением центральной нервной системы, деформациями костей скелета и рядом других пороков развития.

Симптомами этого состояния являются: прогрессирующая умственная отсталость, низкий рост, расширение фаланг пальцев, полидактилия на ногах, разнообразные нарушения со стороны внутренних органов.

Синдром Рубинштейна-Тейби является аутосомно-доминантной патологией, но подавляющее большинство случаев возникает вследствие спонтанных мутаций различного типа.

Встречаемость составляет около 1:100 000 – 125 000, мальчики и девочки поражаются примерно с одинаковой частотой (М1:Ж1).

Особенностью синдрома Рубинштейна-Тейби является повышенный риск развития различных онкологических заболеваний: некоторых типов лейкозов, опухолей мозговых оболочек и нервных тканей.

Как проявляется синдром Рубинштейна-Тейби?

Обычно уже при рождении можно обнаружить некоторые признаки этой патологии – высокое “арковидное” нёбо, деформации лица и черепа (микроцефалия или брахицефалия, расширение переносицы, эпикант, клювовидный нос), изменение формы и положения ушных раковин, расширенные фаланги пальцев, особенно первых, полидактилия.

Синоним с. Рубинштейна-Тейби: карликовость с “птицеголовостью”, а минимальными признаками есть низкий рост, клювовидный нос, умственная отсталость.

Иногда уже при рождении определяются признаки пороков развития внутренних органов – длительная желтуха новорожденных, бледность или цианоз (при поражении легких или сердца), крипторхизм.

Симптоматика синдрома Рубинштейна-Тейби характеризуется значительным разнообразием у разных больных, что отражается на тяжести течения заболевания и его прогнозе.

Самые частые симптомы проявления при синдроме Рубинштейна-Тейби такие:

  • низкий рост;
  • кожные покровы бледные и синюшные, чрезмерный рост волос на теле;
  • нарушение координации движения;
  • отставание в развитии;
  • деформация черепа и деформация лицевых костей;
  • высокое небо;
  • смещение ушных раковин;
  • асимметрия таза и конечностей;
  • искривление позвоночника (сколиоз, кифосколиоз) и деформация грудной клетки;
  • увеличение количества пальцев (полидактилия) и укорочение пальцев, расширенные фаланги пальцев, особенно первых;
  • желтуха;
  • косоглазие и трудности при рассматривании далеко расположенных предметов;
  • умственная отсталость разной степени;
  • задержка в развитии речи;
  • нарушение концентрации внимания;

При синдроме Рубинштейна-Тейби отмечается прогрессирующее отставание ребенка в физическом и умственном развитии, затрудненное развитие речи и моторных навыков. Также наблюдается патология зрения: миопия и косоглазие.

В старшем возрасте у больных синдромом Рубинштейна-Тейби выявляются искривления позвоночника различного характера и низкий рост (не более 150-160 сантиметров). Может быть деформация грудной клетки.

А постоянным признаком синдрома Рубинштейна-Тейби есть умственная отсталость и диагностируется ЗПРР, олигофрения.

У таких детей отмечаются нарушения концентрации внимания, они легко отвлекаются на посторонние раздражители при выполнении какого-либо задания, возможны резкие перепады настроения.

Дети с синдромом Рубинштейна-Тейби хорошо идут на контакт, легко социализируются. Среди неврологических симптомов заболевания нередко обнаруживается плохая координация движений, могут быть судорожные приступы.

Синдром Рубинштейна-Тейби также бывает с различными нарушениями со стороны внутренних органов:

У таких людей значительно повышается риск возникновения онкологических заболеваний, в основном развивающихся в раннем возрасте: различные формы лейкозов, лимфома, меланома.

Генетические лаборатории
Генетические лаборатории проводят обследования по многим направлениям
👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Какие причины синдрома Рубинштейна-Тейби?

Синдром Рубинштейна-Тейби обладает выраженной генетической гетерогенностью, однако различные типы этого состояния не имеют каких-либо особенностей клинического течения.

Частой причиной с. Рубинштейна-Тейби является мутация гена CREBBP, который расположен на 16-й хромосоме. Он кодирует так называемый CREB-связывающий белок, являющийся важным фактором, контролирующим экспрессию огромного количества генов.

Отмечено различные изменения в гене CREBBP такие, как :

  • точечные мутации в 16-й хромосоме;
  • транслокации в 16-й хромосоме;
  • микроделеции в 16-й хромосоме;

Эти мутации могут привести либо к образованию дефектного белка, неспособного выполнять свои функции, либо к полной блокировке его выделения. Это и есть причиной развития синдрома Рубинштейна-Тейби.

Последние молекулярно-генетические исследования синдрома Рубинштейна-Тейби подтвердили, что в развитии синдрома играют роль и мутации гена EP300, который располагается на 22-й хромосоме. Продуктом экспрессии этого гена является протеин (p300), который, как и CREB-связывающий белок, относится к группе транскрипционных факторов.

Характер генетического дефекта при синдроме Рубинштейна-Тейби распределили так:

  • в 55-60% случаев, примерно у половины пациентов обнаруживаются мутации гена CREBBP;
  • у 40-45% выявляются делеции и другие хромосомные перестройки, затрагивающую 16-ю хромосому;
  • у 3% больных наблюдаются мутации гена EP300;

Все это указывает на возможность участия других генов в развитии этого заболевания.

Дефект белка-фактора транскрипции приводит к многочисленным нарушениям, обусловленным недостаточной стимуляцией ряда других генов. Это можно заметить по характерной клинической картине синдрома Рубинштейна-Тейби.

Оба транскрипционных фактора влияют на активность образования новых связей между нейронами, формирование долговременной памяти, стимуляцию иммунного ответа, развитие репродуктивной системы. Это влияет на активность антионкогенов, поэтому при их дефекте возрастает риск развития новообразований.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Как проводят диагностику при с.Рубинштейна-Тейби ?

Клинические обследования пациента при врожденных пороках проводят по показаниям:

  • МРТ;
  • функциональная диагностика Электрокардиография (ЭКГ);
  • эхокардиография (ЭХОКГ);
  • УЗИ (ультразвуковое исследование) внутренних органов для исключения пороков сердца, почек, головного мозга;
  • рентгенологическое обследование при необходимости (при сколиозе, аномалиях черепа или конечностей);

Диагностика синдрома Рубинштейна-Тейби производится на основании данных настоящего статуса пациента, молекулярно-генетических анализов и других исследований.

Основные назначения генетика при подозрении на с.Рубинштейна-Тейби:

Расширенный план диагностических мероприятий при подозрении на с.Рубинштейна-Тейби включает следующие методы:

  • инструментальное обследование, так как признаком синдрома считается пороки внутренних органов и для обнаружения этого выполняется УЗИ, МРТ или КТ органов брюшной полости, а при сопутствующем нарушении работы сердца ЭКГ и УЗИ сердца;
  • неврологический осмотр, обследование новорожденного у детского невролога необходимо для исключения сопутствующих поражений ЦНС, родовую травму;
  • молекулярно-генетическое тестирование, когда учитывается возможность гетерогенности синдрома, поэтому исследования делают сразу на несколько типичных мутаций, эпигенетических аномалий; все дети с проявлениями с. Рубинштейна-Тейби также проходят обязательное кариотипирование;

Специфического лечения данной патологии не существует, применяют симптоматическую терапию в зависимости от типа пороков и нарушений.

Когда есть результаты обследований, родителей с ребенком консультирует генетик и рекомендует наблюдение у специалистов, учитывая врожденные пороки сердца, почек , черепа или нервной системы.

помощь и лечение
помощь и лечение
👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Какое лечение при синдроме Рубинштейна-Тейби?

Специфического лечения данной патологии на сегодняшний момент не существует, все терапевтические мероприятия сводятся к облегчению симптомов, коррекции аномалий и пороков развития, угрожающих жизни больных.

В ряде случаев при синдроме Рубинштейна-Тейби применяют хирургические методы лечения – для устранения пороков сердца, аномалий развития прямой кишки и мочевыделительных путей, крипторхизма.

Также может потребоваться лечение у офтальмолога, а при признаках развития злокачественного новообразования (рак) рекомендуют пройти генетические тесты для выявления мутаций, консультация и лечение у онколога.

Назначаются ноотропные средства, препараты кальция и витамина Д, для уменьшения выраженности умственной отсталости рекомендуют специализированную психологическую помощь. В лечении психического состояния и социального развития рекомендуют:

  • программы по раннему вмешательству в развитие;
  • занятия с логопедом;
  • физиотерапия;
  • психосоциальная терапия с реабилитацией в различных центрах;
  • трудотерапия для старших детей и подростков;
  • языковая терапия с дефектологом;
👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Показана ли инвалидность при с.Рубинштейна-Тейби?

Синдром Рубинштейна-Тейби это редкое генетическое нарушение развития, характеризующееся пренатальной и постнатальной задержкой роста и другими физическими аномалиями.

Поэтому оформление инвалидности рассматривает комиссия ЛКК, которая оценивает нарушения при этой патологии.

Инвалидность детям устанавливается медико-социальной комиссией (МСЭК). В состав комиссии входят председатель, врачи по специальностям, специалист по реабилитации, психолог или практический психолог. В составе комиссии могут участвовать представители органов социальной защиты населения, психолого-медико-педагогических консультаций, а также по необходимости представители государственной службы занятости, других предприятий, учреждений и организаций (по согласию).

При наличии документов, подтверждающих стойкое расстройство функций организма, обусловленное заболеваниями, травмой (ее последствиями) или врожденными пороками, приводящими к ограничению жизнедеятельности ребенка, назначается медико-социальная экспертиза.

При с. Рубинштейна-Тейби ребенка консультируют специалисты, когда необходимо оценить врожденную патологию с нарушением функции:

  • генетик;
  • гастроэнтеролог;
  • эндокринолог;
  • ортопед или хирург;
  • психиатр;

Ребенок инвалид получает статус с рождения или с детства, до достижения 18 лет. Детям не присваивают категорию, инвалидность назначается бессрочно пожизненно, в соответствии с Указом МОЗ N 454, где указаны и описаны причины инвалидности. Перечень причин детской инвалидности:

  • хромосомные нарушения;
  • психические заболевания;
  • врожденные деформации внешних и внутренних органов;
  • патология органов эндокринной системы;
  • неврологические заболевания, в том числе ДЦП;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;

Учитывая все данные по здоровью рекомендуют обратиться к врачу, оказывающему первичную медицинскую помощь, или учреждению здравоохранения, в котором наблюдается ребенок.

Рекомендуют пройти полное медицинское обследование, необходимые исследования и оценка социальных потребностей ребенка, определение клинико-функционального диагноза и осуществить лечебные и реабилитационные мероприятия.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Прогноз при синдроме Рубинштейна-Тейби

Чаще всего прогноз синдрома Рубинштейна-Тейби неопределенный или неблагоприятный. Это связано с тем, что этот синдром характеризуется значительным спектром разнообразных нарушений: от относительно безопасных для жизни (легкие скелетные аномалии, умственная неполноценность) до выраженных, способных привести к смерти в раннем возрасте (тяжелые пороки развития сердца, легких, почек). Также значительно повышен риск развития онкологических патологий у таких людей.

Поэтому прогноз при с. Рубинштейна-Тейби составляется индивидуально, исходя из конкретной клинической картины и состояния больного. Специфических методов профилактики этого синдрома на сегодняшний день не разработано.

Если в семье был случай рождения с с.Рубинштейна-Тейби или был случай мертворождения с множественными пороками, рекомендуют консультацию генетика перед планированием беременности.

💁‍♀️ Если у вас есть вопросы о синдроме Рубинштейна-Тейби, подписывайтесь на нашу 📧 рассылку и мы вместе разберем ваш вопрос. Мы можем прочитать ваши результаты генетических анализов и дать рекомендации. А ваши генетические анализы отправить можно здесь.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!
Похожие статьи 👇

Похожие статьи

Еще ➡️
Copyright © 2021-2023genetyka.com.uaВсі права захищені.
Зроблено з ❤️ в Україні 🇺🇦
×
Узнай как 🤑 сэкономить!
благодаря своей 🧬 генетике
присоединяйтесь к 1000+ родителей 👨‍👩‍👧‍👦
которые уже подписались
на этой неделе 📧