🧬 Genetyka.com.ua
Перепроверь свои 🧬 генетические анализы

Синдром Смита-Лемли-Опица

2023-12-15
Время чтения: ~7 минут
Синдром Смита-Лемли-Опица

Синдром Смита-Лемли-Опица генетическое заболевание с нарушением синтеза холестерина

Синдром Смита-Лемли-Опица это аутосомно-рецессивное заболевание, связанное с нарушением метаболизма.

Биохимической основой этого заболевания является нарушение синтеза холестерина, вызванное недостаточной активностью или отсутствием фермента 7-дегидрохолестерол-редуктазы.

Синдром назван в честь американских педиатров Д. Смита, Л. Лемли и генетика Дж. Опица, которые в 1964 г. описали его клинические признаки. Генетические механизмы развития заболевания были установлены в 1998 г.

Частота синдрома составляет в среднем 1:29000 и чаще болеют европейцы (1:22000). А среди новорожденных частота синдрома Смита-Лемли-Опица от 1 : 10000 до 1 : 40000 новорожденных. Соотношение по полу: М1 : Ж1.

При этом носительство мутантного гена широко распространено: до 1,2% у светлокожего населения и до 0,8% у темнокожих людей. Состояние характеризуется тяжелым течением, частой инвалидностью, высокой смертностью, что обуславливает его актуальность в современной генетике.

​​Как проявляется синдром Смита-Лемли-Опица?

Синдром Смита-Лемли-Опитца (SLOS) представляет собой аутосомно-рецессивную множественную врожденную аномалию (синдром с умственной отсталостью). Типичные клинические признаки включают характерный внешний вид лица, умственную отсталость, плохой рост, аутистическое поведение, гипотонию, отказ от еды, сокращение продолжительности жизни и различные аномалии головного мозга, сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, конечностей, гениталий и почек.

Для синдрома Смита-Лемли-Опитца характерны такие симптомы заболевания:

  • аутизм;
  • умственная отсталость, странности в поведении и отсутствие склонности к обучению;
  • задержка физического развития;
  • уменьшенный размер черепа(аномалии черепа);
  • патология позвоночника (сколиоз) и конечностей (синдактилия пальцев);
  • отмечается мышечная слабость;
  • нарушение слуха (тугоухость);
  • нарушение минералообмена (остеопороз);
  • патология зрения (катаракта);
  • проблемы с питанием;
  • могут быть заболевания, связанные с легкими, сердцем, половыми органами, почками, желудком;
  • нарушение иммунной системы;

При генетическом дефекте DHCR7 типично отставание в росте, физическом развитии. С самого рождения младенцы плохо набирают вес, длина их тела ниже нормы.

По мере взросления ребенка задержка роста становится более заметной, во взрослом возрасте параметры тела находятся ниже 3-го перцентиля.

Нарушается половое созревание: у мальчиков выявляются крипторхизм, гипоспадия, а у девочек увеличение (гипертрофия) клитора.

У большинства с синдромом Смита-Лемли-Опитца определяется выраженная неврологическая симптоматика. И проявляется нарушениями сна (до 70%), частыми ночными пробуждениями, неспособностью уснуть, отсутствием четкого режима дня. Психические симптомы проявляются повышенной агрессивностью, в том числе аутоагрессия и проявления аутизма.

Фенотипический спектр с.Смита-Лемли-Опитца широк и вариабелен. Осложнениями заболевания связаны с множественными врожденными аномалиями. А легкие случаи с.Смита-Лемли-Опитца (SLOS) проявляются комбинацией незначительных физических стигмат, поведенческих проблем и трудностей с обучением.

Синдром Смита-Лемли-Опитца (SLOS) возникает из-за врожденной ошибки биосинтеза холестерина. Так как биохимически у людей с SLOS наблюдается дефицит активности 3-гидроксистерол-дельта-7-редуктазы.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Какие причины синдрома Смита-Лемли-Опица?

Основным механизмом, который провоцирует появление внешних (фенотипических) признаков синдрома, считается холестериновый дефицит.

Синдром Смита-Лемли-Опица связан с аномалией (миссенс-мутацией и нонсенс-мутацией) гена DHCR7, который располагается на длинном плече 11 хромосомы (11q12-q13). Он кодирует фермент 7-дегидрохолестерин-редуктазу, участвующий в заключительном этапе синтеза холестерина. Заболевание имеет аутосомно-рецессивный тип наследования.

При с.Смита-Лемли-Опица не образуется конечная молекула, вместо нее в организме накапливаются липопротеины низкой плотности и другие промежуточные метаболиты. Эти вещества в избыточных количествах обладают токсическим влиянием на клетки.

Риск возникновения синдрома у ребенка, оба родителя которого являются носителями поврежденного гена, составляет 25%.

Неврологические нарушения вызваны недостаточным образованием липидов, которые необходимы для миелинизации нервных волокон, а специфический сигнальный белок (sonic hedgehog) провоцирует нарушения внутриутробного формирования мозговой ткани.

Дефицит холестерина коррелирует с недостатком гормонов (тестостерона, эстрогенов), что объясняет нарушения формирования наружных половых органов у мальчиков.

вопросы о лаборатории
лаборатория обследование
👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Как ставят диагноз с.Смита-Лемли-Опица?

Диагностика синдрома Смита-Лемли-Опица предполагает:

биохимические анализы, генетическое тестирование, инструментальные способы визуализации соответственно превалирующей симптоматике.

При физикальном осмотре ребенка удается выявить патогномоничные изменения внешности (фенотипа), что вместе с признаками задержки роста и психомоторного развития позволяет поставить предварительный диагноз. Для подтверждения синдрома Смита-Лемли-Опица назначается обследование у генетика.

Пренатальная диагностика

Парам с отягощенной наследственностью рекомендуется исследование во время беременности путем измерения концентрации 7-дегидрохолестерола, генетического анализа амниотической жидкости или ворсин хориона.

Биохимический анализ.

В плазме крови и тканях организма проверяется содержание липидов. При этом генетическом заболевании наблюдается повышение уровня 7-дегидорохолестерина одновременно со снижением количества холестерина.

Генетическое исследование

Для обнаружения специфической мутации выполняется секвенирование экзона. При выявлении аномалии DHCR7 диагноз синдрома Смита-Лемли-Опица подтверждается со 100% точностью. Такая же диагностика показана родственникам больного.

Инструментальное обследование

При подозрении на пороки проводят: УЗИ сердца и внутренних органов, ЭКГ, КТ и МРТ головного мозга, экскреторную урографию.

помощь и лечение
помощь и лечение
👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Какое лечение при синдроме Смита-Лемли-Опица?

Консервативная терапия

При наличии синдрома Смита-Лемли-Опица проводится симптоматическая терапия, а подбирается лечение индивидуально на основании ведущих клинических признаков.

Пациентам требуется помощь многих специалистов, поскольку у одного больного сочетаются разнообразные поражения внутренних органов, нарушения костно-мышечной системы, нервно-психические расстройства.

Выделяют направления в лечении синдрома Смита-Лемли-Опица:

Диета

Для нормализации липидного профиля плазмы крови применяются пищевые добавки с кристаллическим холестерином, рацион обогащается яичными желтками, животными жирами.

Хирургическое лечение

Для устранения аномалий лицевого черепа, синдактилии, гипоспадии проводятся пластические и челюстно-лицевые операции. Для каждого подбираются индивидуально вид операции с учетом степени тяжести фенотипических изменений.

Коррекция врожденных пороков сердца выполняется по протоколам кардиологов, в зависимости от характера аномалии, наличия расстройств кровообращения.

При сложных пороках сердца требуется вмешательства кардиохирургов уже на первом году жизни ребенка.

Наблюдение у специалистов

Пациенты с синдромом Смита-Лемли-Опица должны регулярно проходить медицинские осмотры у ортопеда-травматолога, невролога, уролога и других специалистов. Частота обследований определяется тяжестью клинических симптомов.

Реабилитация при синдроме Смита-Лемли-Опица

Для улучшения моторных функций назначается комплексная программа с массажем, ЛФК, кинезитерапия. Для коррекции нервно-психического развития рекомендовано занятия с логопедом, психологом, педагогом с коррекции.

Квалифицированный уход

При умственной отсталости, люди с с.Смита-Лемли-Опица не могут проживать самостоятельно. Уход за ними осуществляют родители с участием медицинского персонала, также рассматривается вариант пребывания больных в специализированных интернатах.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Осложнения при синдроме Смита-Лемли-Опица

Осложнения чаще связаны с врожденными пороками развития органов у ребенка. До 40% при с. Смита-Лемли-Опица дети рождаются с врожденными пороками сердца, до 30% с аномалиями ЖКТ (болезнь Гиршпрунга), от 13% до 30% с аномалиями почек (гидронефроз, дистопия почек, кистозная дисплазия почек). Около 12-18% пациентов страдают от снижения зрения.

Большинству больных устанавливается инвалидность из-за выраженной умственной отсталости, отставания темпов физического развития. Синдром Смита-Лемли-Опица ассоциирован с высоким уровнем смертности как в перинатальном периоде, так и после рождения ребенка вследствие грубых врожденных аномалий.

При своевременном лечении и помощи, некоторые с с. Смита-Лемли-Опица доживают до зрелого возраста, им требуется постоянный уход и медицинское наблюдение.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Показана ли инвалидность при с.Смита-Лемли-Опица?

Синдром Смита-Лемли-Опица это редкое генетическое нарушение развития, характеризующееся пренатальной и постнатальной задержкой роста и другими врожденными аномалиями.

Поэтому оформление инвалидности рассматривает комиссия ЛКК, которая оценивает нарушения при этой патологии.

Инвалидность детям устанавливается медико-социальной комиссией (МСЭК). В состав комиссии входят председатель, врачи по специальностям, специалист по реабилитации, психолог или практический психолог. В составе комиссии могут участвовать представители органов социальной защиты населения, психолого-медико-педагогических консультаций, а также по необходимости представители государственной службы занятости, других предприятий, учреждений и организаций (по согласию).

При наличии документов, подтверждающих стойкое расстройство функций организма, обусловленное заболеваниями, травмой (ее последствиями) или врожденными пороками, приводящими к ограничению жизнедеятельности ребенка, назначается медико-социальная экспертиза.

При синдроме Смита-Лемли-Опица ребенка консультируют специалисты, когда необходимо оценить врожденную патологию с нарушением функции:

  • генетик;
  • ортопед или хирург;
  • гастроэнтеролог;
  • эндокринолог;
  • невролог;
  • психиатр;

Ребенок инвалид получает статус с рождения или с детства, до достижения 18 лет. Детям не присваивают категорию, а инвалидность назначается бессрочно пожизненно, в соответствии с Указом МОЗ N 454, где указаны и описаны причины инвалидности.

Перечень причин при детской инвалидности:

  • хромосомные нарушения;
  • психические заболевания;
  • врожденные деформации внешних и внутренних органов;
  • патология органов эндокринной системы;
  • неврологические заболевания, в том числе ДЦП;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;

Учитывая все данные по здоровью рекомендуют обратиться к врачу, оказывающему первичную медицинскую помощь, или учреждению здравоохранения, в котором наблюдается ребенок.

Рекомендуют пройти полное медицинское обследование, необходимые исследования и оценка социальных потребностей ребенка, определение клинико-функционального диагноза и осуществить лечебные и реабилитационные мероприятия.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!

Прогноз при синдроме Смита-Лемли-Опица

При своевременной диагностике синдрома Смита-Лемли-Опица и раннем начале комплексной терапии прогноз относительно благоприятный.

Специалистам удается улучшить психомоторное развитие, устранить аномалии строения скелета, скорректировать соматические патологии.

Однако низкий рост, умственная отсталость, проблемы с фертильностью остаются на всю жизнь.

Профилактика предполагает консультацию генетика носителей мутировавшего гена перед планированием беременности, рекомендовано подготовка к зачатию и беременности.

💁 Если остались вопросы о синдроме Смита-Лемли-Опица и диагностике, подписывайтесь на нашу 📧 рассылку и присылайте вопросы.

Если вы прошли 🧬 генетические обследования – мы их прочитаем и дадим рекомендации. А ваши генетические анализы отправить можно здесь.

👨‍👩‍👧‍👦 1000+ родителей уже подписались на этой неделе. 🧬 Присоединяйся!
Похожие статьи 👇

Похожие статьи

Еще ➡️
Copyright © 2021-2023genetyka.com.uaВсі права захищені.
Зроблено з ❤️ в Україні 🇺🇦
×
Узнай как 🤑 сэкономить!
благодаря своей 🧬 генетике
присоединяйтесь к 1000+ родителей 👨‍👩‍👧‍👦
которые уже подписались
на этой неделе 📧